Unterdorf 2a, 6886 Schoppernau, T +43(0)5515 2113-0, Fax-DW 16 gemeindeamt@schoppernau.at
PARTEIENVERKEHR:
Mo - Do: 8:00 - 12:00 u. 13:00 - 17:00 Uhr, Fr: 8:00 - 12:00 Uhr

 

Ausschüsse/Beiräte

Prüfungsausschuss

Mitglieder:
Christoph Strolz
Bernhard Moosbrugger
Martin Manser
Ersatzmitglieder:
Johann Punzenberger
Elmar Lingg
Michaela Feuerstein

 

Abgabenkommission

Mitglieder:
Anton Beer
Peter Felder
Johann Punzenberger
Ersatzmitglieder:
Viktor Zündel
Xaver Felder
Anton Kohler

 

Grundverkehrs-Ortskommission

Mitglieder
Bgm. Walter Beer
Xaver Felder
Helmut Simma
Vbgm. Bernhard Strolz
Ersatzmitglieder:
Markus Oberhauser
Raimund Beer
Martin Manser
Johann Punzenberger

 

Friedhofsausschuss

Mitglieder:
Helmut Simma
Kaspar Moosbrugger (Vertreter der Pfarre)
Xaver Felder(Totengräber)
Anton Kohler (Gemeindearbeiter)

 

Beirat Wirtschaft

(Handel, Gewerbe, Dienstleistung, Nahversorgung)

Obmann:
Elmar Lingg
Obmannstellvertreter:
Peter Felder
Mitglieder:
Markus Schantl
Christoph Strolz
Wilhelm Hager

 

Beirat Soziales

(Familie, Gesundheit, Altenbetreuung, Kindergarten, Jugend, Kultur)

Obmann:
Michaela Feuerstein
Obmannstellvertreter:
Marianne Beer
Mitglieder:
Manuela Beer
Michael Simma
Jodok
Moosbrugger
Klaudia Moosbrugger
Christl Beer
Franziska Strolz
Gertrud Fetz

 

Beirat Dorfentwicklung - Lebensraum

(Ortsgestaltung, Raumplanung, Bebauungsplan)

Obmann:
Bgm. Walter Beer
Obmannstellvertreter:
Bernhard Moosbrugger
Mitglieder:
Lorenz Moosbrugger
Helmut Simma
Johann Punzenberger
Hermann Ritter

 

Beirat Umwelt - Landwirtschaft

(Abfall, Energie, Verkehr, Landwirtschaft)

Obmann:
Armin Hartmann
Obmannstellvertreter:
Markus Oberhauser
Mitglieder:
Oswald Baurenhas
Franz Willi
Martin Manser
Johann Punzenberger

 

Beirat Au-Schoppernau Tourismus

Mitglieder:
Bgm. Walter Beer
Wilhelm Muxel
Christian Greußing
Xaver Felder
Christoph Strolz

  

Gemeinde Schoppernau Immobilienverwaltungs GmbH

Geschäftsführer:
Bgm. Walter Beer

 

Gemeinde Schoppernau Immobilienverwaltungs GmbH & Co KG

Beirat:
Mitglieder des Gemeindevorstandes
Gemeindekassier Helmut Simma

 

Au-Schoppernau Investment GmbH

Geschäftsführer:
Bgm. Walter Beer
Generalversammlung:
Mitglieder des Gemeindevorstandes

 

Delegierte Gemeindeverband Krankenhaus Au

Verwaltungsausschuss:
Bgm. Walter Beer
Vbgm. Bernhard Strolz
Helmut Simma
Prüfungsausschuss:
Markus Schantl (Ersatz Hermann Ritter)

 

Delegierte Abwasserverband Bezau

Bgm. Walter Beer
Martin Willi
Anton Kohler
Prüfungsausschuss:
Helmut Simma

 

Delegierter Gemeindeverband Gemeindeblatt

Bgm. Walter Beer

 

Delegierter Umweltverband

Bgm. Walter Beer (Ersatz Johann Punzenberger)

 

Delegierter Gemeindeinformatik GmbH

Helmut Simma

 

Delegierter Polytechnische Schule Bezau

Bgm. Walter Beer

 

Delegierte Regio Bregenzerwald

Bgm. Walter Beer
Vbgm. Bernhard Strolz

 

Delegierter Wassergenossenschaft Schoppernau

Peter Felder

 

Delegierter Jagdgenossenschaft Schoppernau

Pius Simma (Ersatz Bernhard Strolz)

 

Delegierter Wälder-Versicherung

Johann Punzenberger (Ersatz Anton Beer)

 

Delegierter Standesamts- und Staatsbürgerschaftsverband Au

Bgm. Walter Beer
Prüfungsausschuss:
Markus Schantl (Ersatz Hermann Ritter)

 

Delegierter Trägerverein Holdamoos

Bgm. Walter Beer
Prüfungsausschuss:
Helmut Simma

 

Delegierter Bergkäserei Schoppernau regGenmbH

Bgm. Walter Beer

 

Delegierter Güterweggenossenschaft Wies-Schattseite

Helmut Simma

 

druckennach oben